Для смертельно больных людей существуют специальные препараты, облегчающие их состояние. К сожалению, препараты, облегчающие состояние больного животного в ветеринарных аптеках не найти. Гуманное усыпление животного в таких случаях является необходимой и вынужденной мерой для прекращения страданий больного животного.

Многие владельцы отказываются применить эвтаназию своему питомцу, считая это убийством, а ветврачей, которые проводят данную процедуру, убийцами. И ждут, чтобы животное прожило «сколько ему отмерено», не понимая , что это они обрекают его на долгие мучительные страдания. Иногда, кажется, что боль никогда не пройдет. Животные не могут сказать, что они чувствуют, они доверяют нам. И если нельзя помочь, то уж лучше не мучить.

При принятии решения об эвтаназии также учитываются возраст, патологии (врожденные и приобретенные), характер.

Мы используем следующий метод усыпления.

1-й этап. Наркоз.

Используется комбинация золетила и рометара/ксилазина. При введении данных препаратов достигается выключение центральной нервной системы, болевая и двигательная чувствительность отсутствует, животное медленно засыпает, как для проведения полостной операции и ничего не чувствует. Сохраняется только активность вегетативной нервной системы - дыхание и сердцебиение. При внутримышечном введении животное засыпает в течение 10-20 минут.

2-й этап. Остановка сердца и дыхания.

Используется Анестофол 5% - при введении в вену вызывает угнетение функций сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

При невозможности транспортировать животное в ветеринарный кабинет, вследствие тяжелого состояния, ветеринарный врач может провести процедуру на дому. В этом случае животное не подвергается дополнительному стрессу, неудобству во время перевозки, а спокойно засыпает в привычных условиях, на своей лежанке.