Чаще всего заболевание возникает у нестерилизованных животных от 5-ти и более лет, но может развиться и раньше как следствие патологических родов, при задержании последа в матке, при длительном нахождении в матке неродившихся мертвых плодов. При использовании гормональных препаратов для подавления течки часто возникает гормональный сбой, что тоже может стать причиной возникновения пиометры.

В начале заболевания у животных снижается аппетит, они становятся вялыми. Температура тела, как правило, повышается. При закрытой шейке матки гной скапливается в ней, она увеличивается, соответственно увеличивается в объеме и живот. Если шейка открыта, из петли появляются мутные выделения. Они могут быть кровянистыми или мутно - белыми, зловонными. Многие владельцы сначала обращали внимание на то, что их животные прятались в темные укромные места, могли неожиданно проявлять агрессию. В дальнейшем, при отсутствии должного вмешательства ветврача, происходит истончение стенки матки, её «расплавление» как при нарыве, который рано или поздно вскрывается. Содержимое матки  попадает в брюшную полость, развивается перитонит, от которого животное в мучениях погибает.

Лечение. К сожалению, медикаментозное  лечение пиометры неэффективно из-за особенностей строения матки у собак и кошек. Наиболее эффективное и рациональное лечение – удаление матки у кошки (см. Стерилизация). Если болезнь не запущена и животное не старое, операция чаще всего проходит успешно. После подобной операции иногда бывает необходимо внутривенное введение поддерживающих препаратов, витаминов ежедневно до снятия швов, иногда и дольше. Владельцу необходимо обеспечить качественное питание животному в восстановительный период.